Accessibility Links

**### PROGRAMAÇÃO ON-LINE No site animagefestival.com, gratuito **

08 de Outubro [sexta-feira]

10h - 16h OFICINA Cinematografia - A construção da Imagem do Filme (Atividade fechada, inscrições encerradas)

19h - LONGA ON-GAKU: Our Sound, de Kenji Iwaisawa (Japão, 2020, 71’)

20h - MOSTRA COMPETITIVA 1

20h - MOSTRA COMPETITIVA 2

20h - MOSTRA COMPETITIVA 3

21h - CURTAS HORS CONCOURS

21h - MOSTRA ANIMASIVO

09 de Outubro [sábado]

10h - 16h OFICINA Cinematografia - A construção da Imagem do Filme (Atividade fechada, inscrições encerradas)

19h - LONGA - Emidoinã, de André Abujamra (Brasil, 2021, 52’)

19h - MOSTRA COMPETITIVA INFANTIL 1

20h - MOSTRA COMPETITIVA 4

20h - MOSTRA COMPETITIVA 5

20h - MOSTRA COMPETITIVA 6

21h - MOSTRA FLORENCE MIAILHE

21h - MOSTRA ALÉM DO EIXO

10 de Outubro [domingo]

19h - MOSTRA COMPETITIVA INFANTIL 2

20h - MOSTRA COMPETITIVA 7

20h - MOSTRA COMPETITIVA 8

21h - MOSTRA AFRICANA

21h - MOSTRA BRASIL

11 de Outubro [segunda-feira]

9h - 11h30 - OFICINA Animação Stop Motion (Atividade fechada, inscrições encerradas)

14h - 17h - OFICINA Roteiro Para Animação (Atividade fechada, inscrições encerradas)

16h - 17h - MASTERCLASS Processos Criativos, com Daniel Bruson (Atividade aberta no Youtube)

20h - MOSTRA COMPETITIVA 1

20h - MOSTRA COMPETITIVA 2

20h - MOSTRA COMPETITIVA 3

21h - MOSTRA PERNAMBUCANA

21h - MOSTRA FOI ASSIM E FOI ASSADO

12 de Outubro [terça-feira]

10h - 12h30 - Oficina Técnica Mista e Chroma Key Experimental em Composição (Atividade fechada, inscrições encerradas)

14h - 17h - OFICINA Roteiro Para Animação (Atividade fechada, inscrições encerradas)

16h - 17h - PAINEL Animação Iberoamericana em Rede (Atividade aberta no Youtube)

19h - COMPETITIVA INFANTIL 1

19h - MOSTRA COMPETITIVA INFANTIL 2

20h - MOSTRA COMPETITIVA 4

20h - MOSTRA COMPETITIVA 5

21h - MOSTRA ESTÚDIO MONSTRÖÖS

13 de Outubro [quarta-feira]

9h - 11h30 - OFICINA Animação Stop Motion (Atividade fechada, inscrições encerradas)

10h - 12h30 - Oficina Técnica Mista e Chroma Key Experimental em Composição (Atividade fechada, inscrições encerradas)

14h - 17h - OFICINA Roteiro Para Animação (Atividade fechada, inscrições encerradas)

15h - 17h30 OFICINA Memórias Viajantes (Atividade fechada, inscrições encerradas)

16h - 17h MASTERCLASS Direção e Animação Stop Motion, com César Cabral (Atividade aberta no Youtube)

20h - MOSTRA COMPETITIVA 6

20h - MOSTRA COMPETITIVA 7

20h - MOSTRA COMPETITIVA 8

21h - MOSTRA HORS CONCOURS

21h - MOSTRA ANIMASIVO

14 de Outubro [quinta-feira]

10h - 12h30 Oficina Técnica Mista e Chroma Key Experimental em Composição (Atividade fechada, inscrições encerradas)

14h - 17h OFICINA Roteiro Para Animação (Atividade fechada, inscrições encerradas)

15h - 17h30 OFICINA Memórias Viajantes (Atividade fechada, inscrições encerradas)

15h30 - 18h OFICINA Animação Stop Motion (Atividade fechada, inscrições encerradas)

16h - 17h MASTERCLASS Trajetória na Animação, com Agnès Patron - França (Atividade aberta, no Youtube)

18h - 19h MASTERCLASS Estúdio Monströös: Projetos & Filosofia, com Rike Rothe - Alemanha (Atividade aberta, no Youtube)

20h - MOSTRA COMPETITIVA 1

20h - MOSTRA COMPETITIVA 2

20h - MOSTRA COMPETITIVA 3

21h - MOSTRA FLORENCE MIALHE

21h - MOSTRA ALÉM DO EIXO

15 de Outubro [sexta-feira]

10h - 12h30 Oficina Técnica Mista e Chroma Key Experimental em Composição (Atividade fechada, inscrições encerradas)

14h - 17h OFICINA - Roteiro Para Animação (Atividade fechada, inscrições encerradas)

15h - 17h30 OFICINA - Memórias Viajantes (Atividade fechada, inscrições encerradas)

15h30 - 18h OFICINA - Animação Stop Motion (Atividade fechada, inscrições encerradas)

16h - 17h ENTREVISTA - André Abujamra e Luciano Lagares (Atividade aberta, no Youtube)

19h - MOSTRA COMPETITIVA INFANTIL 1

19h - MOSTRA COMPETITIVA INFANTIL 2

20h - MOSTRA COMPETITIVA 4

20h - MOSTRA COMPETITIVA 5

20h - MOSTRA COMPETITIVA 6

21h - MOSTRA AFRICANA

21h - MOSTRA BRASIL

16 de Outubro [sábado]

19h - LONGA - Emidoinã, de André Abujamra (Brasil, 2021, 52’) - reprise

20h - COMPETITIVA 7

20h - COMPETITIVA 8

20h - MOSTRA ESTÚDIO MONSTRÖÖS

21h - MOSTRA PERNAMBUCANA

21h - MOSTRA FOI ASSIM E FOI ASSADO

17 de Outubro [domingo]

19h - Encerramento, premiação e exibição dos curtas premiados

**

PROGRAMAÇÃO PRESENCIAL

No Teatro do Parque, gratuito

**

12 de Outubro [terça-feira]

16h - EXPECTATIVA - CURTAS

13 de Outubro [quarta-feira]

19h - EXPECTATIVA - CURTAS

14 de Outubro [quinta-feira]

19h - EXPECTATIVA - CURTAS

15 de Outubro [sexta-feira]

19h - MOSTRA ERÓTICA

**Programação especial no COMPAZ Miguel Arraes

** CURTAS INFANTIS 14 de outubro [quinta] - 15h 16 de outubro [sábado] - 10h30